До какого возраста можно делать ринопластику носа?

Нос – та часть лица, на которую многие люди обращают внимание, выказывая недовольство своей внешностью. Зачастую особенности его строения кажутся неэстетичными, вызывают комплексы. Справиться с ними помогает пластическая операция под названием ринопластика. Она считается самой популярной и востребованной процедурой при работе над внешностью. Ринопластика помогает убрать горбинку, поработать над шириной носа, а также устранить физиологические недостатки, вызывающие неудобство при дыхании.

Процедура проводится под общим наркозом. Воздействия местной анестезии избегают по следующим причинам:

  • Пациент может испытывать сильные болевые ощущения при операции и стресс;
  • Находясь в сознании, пациент может помешать проведению ринопластики случайными движениями;
  • Процедура проводится в течение 2-3 часов, поэтому общий наркоз сокращает время ожидания финала.

Перед ринопластикой проводят ознакомительную беседу с хирургом и анестезиологом, сдают рекомендованный пакет анализов и проходят специальные обследования. Пациентам среднего и пожилого возраста уделяют особое внимание.

Возрастные ограничения для ринопластики

Наиболее подходящим возрастом для проведения ринопластики считается временной промежуток между 18 и 40 годами. В некоторых случаях врачи рекомендуют осуществить операцию и раньше. К 16 годам лицо человека уже сформировано и может претерпевать пластические изменения. Обычно в таком возрасте прибегают к ринопластике, если она требуется для устранения патологии или помогает избавиться от последствий перенесенных травм. В детском возрасте операцию не проводят, так как кости черепа не до конца сформированы.

После 40 лет проведение ринопластики не рекомендуется. Кожа в этом возрасте утрачивает былую эластичность, а обмен веществ протекает гораздо медленнее, процесс заживления оказывается продолжительным и ткани слизистой не всегда готовы к вмешательству. Операция, проводимая на пятом десятке и позднее, может привести к осложнениям. Срок реабилитации в таком случае растягивается более чем на 4 месяца.

Возрастным пациентам проводят ринопластику только по согласованию с врачом. Он определяет наличие травмы, проблемы дыхательного аппарата и осложнения, полученные после инфекционных заболеваний. В таком случае допускается осуществление ринопластики пациентам не старше 55 лет.

В подготовке к пластической операции важную роль играет моральное состояние. Люди старшего возраста зачастую уже имеют предрассудки, связанные с состоянием здоровья, поэтому сложнее переносят хирургические вмешательства.

Идеальным возрастом для ринопластики считается период от 20 до 35 лет, когда организм человека уже сформирован и еще достаточно молод для быстрой реабилитации.

Противопоказания при ринопластике

Врач, подготавливающий пациента к пластической операции, может не рекомендовать ее проведение по ряду причин.

В их число входит неудовлетворительное состояние здоровье, наличие заболеваний, несовместимых с осуществлением ринопластики, и риски ухудшения самочувствия.

Взрослому и пожилому пациенту может быть отказано в процедуре ринопластики по следующим причинам:

  • Наличие сердечно-сосудистых болезней, новообразований и опухолей, проблемы в работе печени и почек;
  • Риски тромбоэмболий, инфарктов и инсультов;
  • Сахарный диабет, нарушение коагуляции;
  • Обострение хронических патологий и индивидуальная непереносимость препаратов, используемых при операции.

Осмотр, который проводят пластический хирург и анестезиолог, направлен на то, чтобы выяснить, сможет ли организм справиться с планируемым вмешательством. Если процедура окажется для пациента серьезным стрессом и повлечет риски, в проведении откажут. Стоит понимать, что операции предшествует лечение всех болезней, которые могут вызвать осложнения после ринопластики.

Планируете ринопластику? Проконсультируйтесь со специалистами!

Консультация
Приглашаю на личную
консультацию не выходя из дома
Назначим встречу в Zoom, познакомимся лично и обсудим ваши пожелания






    Узнайте подробнее о ринопластике

    Хотите узнать?

    Жмите на кнопку "Подписаться" и следите за сообщениями👇

    При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности